您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 厅长信箱

厅长信箱 
标  题 商务厅无视国家文件,蔑视国家法律法规为哪般 
联 系 人 王文逢 
信件类型 其他 
咨询时间 2017-08-21 
内  容   省金融办明确广东省贵金属交易中心有限公司监管问题已经明确规定:根据2013年商务部3号令和我省交易场所管理规定,广东省贵金属交易中心由省商务厅进行行业监管。广东省贵金属交易中心相关业务咨询、建议意见、投诉处理等请径向省商务厅反映。
《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定国发》 〔2011〕 38 号文件也明确规定:商务部要在联席会议工作机制下,负责对大宗商品中远期交易市场清理整顿工作的监督、检查和指导,抓紧制定大宗商品交易市场管理办法,确保大宗商品中远期交易市场有序回归现货市场。
国家的红头文件,国家的法律法规,在一个偌大的省级部门眼中真的是分文不值吗?在贵厅的眼中也是一张空头支票吗?集体维权,集体上访,游行,围堵政府机关,自杀流血维权,难道在贵厅的眼中,那紧紧只是百姓的无理取闹吗?对于百姓的冷暖安危,社会的安全稳定,贵厅就只是睁一只眼闭一只眼吗?层层不管,层层推诿,层层刁难,一粒芝麻就这样变成了西瓜,一只蚂蚁就这样变成了大象。是我们要把这个事情故意搞大吗?是我们要把事情捅到北京吗?不是!谁把我们逼上梁山!谁啊!不是人民公仆,是那些拿着人民的俸禄,又不替人民办事,还骑在人民头上作威作福的人!
  我只是一个一心想跟上时代发展步伐的农民,也想和城里人一样,做点投资,只想让自己的生活好一点!让自己的家人能过的好一点。广东省贵金属交易中心有限公司,国企单位,一个披着所谓合法的期货交易场所,却利用一个非法的虚拟交易软件,做着对赌的平台,榨取投资者的血汗钱。我是参与者,更是受害者。我不想为难谁,也不想送谁去坐牢,更不想给社会,给政府照成太多的负担和麻烦,我只想能好好的生活,我不乞求奢望太多,只求政府能够为我主持公道,把广贵平台骗我的钱还给我好吗?
依法维权,依据诉讼。
交易账号115000000815757,开户人王文逢,身份证号码370923197907152213

 
回复时间 2017-08-23 
回  复 您好!您于2017年6月30日、7月4日、7月7日在广东省商务厅官方网站反映的诉求,本机关依法依规进行办理,并分别于7月10日、7月14日、7月14日进行了告知。您此次反映的诉求与之前反映的内容实质相同,根据国家信访局关于印发《信访事项网上办理工作规程(试行)》的通知(国信发〔2015〕29号)第十二条有关规定,您此次反映的诉求存档备查。