您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 厅长信箱

厅长信箱 
标  题 望自斟酌,好自为之 
联 系 人 卜宏伟 
信件类型 其他 
咨询时间 2017-07-27 
内  容 郑建荣:
    我是广东冠东石化产品交易中心有限公司及其001会员单位广东达之道石油化工有限公司现货诈骗的受害人。
冠东公司是贵厅2014年批准成立的,贵厅既然生了这个“儿子”,贵厅就是它的监护人,对其就应负有监管的责任。现冠东公司及其会员单位从事违法违规经营已涉嫌诈骗,就是拿着贵厅的批文进行宣传,误导受害人。现有众多受害人向贵厅和揭阳市政府申请公开揭府函〔2013〕228号和揭府函〔2014〕49号两份文件。贵厅推给揭阳市政府,揭阳市政府则以两份文件是行政机关内部过程性信息,不属于政府信息公开的范围为由拒绝公开
冠东公司及其会员单位拿着贵厅批复的函,肆意妄为,以原油现货为名大行其骗,全国受害群众众多,金额巨大,众多被害人生活难以为继。
我多次拨打贵厅电话反应情况,但在工作时间均无人接听。
我无数次在厅长信箱举报留言,至今无任何回复,问题一直无法得到解决
做为负责清理整顿违规违法平台的主要责任单位,至今没有看到贵厅执行部级联席会议所规定的时间公布,清理,整顿违法违规平台,冠东公司至今不对众多受害人进行赔偿。这跟贵厅不履行监管职责,不履行清理整顿职责,涉嫌包庇袒护冠东分不开的。
望贵厅长本着为自身负责,为广大受害群众负责,严令贵厅相关部门及人员真正履行一个国家公务员的职责,像一个真正的共产党的干部,重温并对照党和宪法誓言,按照国务院、证监会、公安部的精神,认清冠东实质,积极主动介入调查,务实的处理问题,责令冠东公司退赔受害者被骗资金,协助公安机关将诈骗分子绳之以法,还广大受害者公平正义。我们全体受害人将寻求各种举报投诉渠道,向国家层面反映问题,并将贵厅得所作所为一并举报,相信正义只会迟到,但永远不会缺席。 
回复时间 2017-08-03 
回  复 您好!您于2016年12月24日,2017年1月6日、2月15日、2月20日、2月27日、3月1日、3月2日、3月7日、4月5日在省商务厅官方网站反映的诉求,本机关已分别于2017年1月4日、1月16日、2月22日、2月27日、3月8日、3月9日、3月9日、3月15日、4月17日进行了告知。您此次反映的诉求与之前反映的内容实质相同,根据国家信访局关于印发《信访事项网上办理工作规程(试行)》的通知(国信发〔2015〕29号)第十二条有关规定,您此次反映的诉求存档备查。